Семейный архив. Документы. Свидетельства о рождении, браке и смерти

Помимо опроса родственников, много сведений о ваших предках может дать семейный архив. В вашем архиве и архивах ваших родственников часто хранится множество полезных документов и просто интересных вещей. Разбирать их – это не только приятное времяпрепровождение, но и способ узнать больше по истории семьи и подготовиться к генеалогическому исследованию.

Все находки в семейном архиве можно условно разделить на четыре группы:

  • Документы
  • Письма и дневники
  • Фотографии
  • Вещи

Документы, сохранившиеся в семье, могут стать опорной точкой для генеалогических и биографических исследований в самых разных направлений. Расскажу кратко о том, какие документы могут найтись в семейном архиве и какую информацию из них можно почерпнуть.

Документы о рождениях, браках, разводах и смертях. Эта группа включает в себя дореволюционные метрические свидетельства, выдававшиеся священником при совершении крещения, венчания или погребения, а также свидетельства и справки из ЗАГС советского и современного периода.

Анализируя метрические свидетельства необходимо обращать внимание на следующие аспекты:

  • Церковь, в которой был совершён обряд.
  • Состояние (т.е. сословие и приписка к обществу) родителей ребёнка, бракосочетавшихся или умерших

Оба этих момента определяют дальнейшие направления исследования: по церкви предстоит исследовать метрические книги и исповедные ведомости, в зависимости от состояния – документы по определённому сословию (в отношении дворянства это имеет приоритетное значение).

В остальном содержание метрических свидетельств соответствует информации из метрических книг, цикл статей о которых будет опубликован в будущем.

Советские и современные свидетельства из ЗАГС также чрезвычайно важны. Помимо содержащейся в них информации, они могут потребоваться при подтверждении родства для получения в архивах документов советского периода.

При изучении свидетельств необходимо обращать внимание на несколько моментов. Во-первых, когда и каким ЗАГСом была сделана запись. Некоторые записи являются восстановленными, в этом случае дата внесения записи отличается от даты рождения или брака на несколько лет. Это свидетельствует, что оригинальные документы учёта были утрачены. Стоит иметь в виду, что при восстановлении запись могла быть искажена, случайно или намеренно.

Отдельно надо сказать о свидетельствах о смерти. В них может содержаться информация о возрасте или дате рождения умершего и месте его рождения, что далеко не всегда соответствует действительности.

В следующий раз я расскажу о других документах, полезных для генеалогического исследования, которые можно найти в семейном архиве.

    Связаться с нами

    По телефону
    Оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время